В АМКБ пролечены более двенадцати тысяч пациентов в рамках ОСМС

Жаңалық

Система обязательного социального медицинского страхования действует с 1 января 2020 года. Благодаря ее внедрению улучшилась доступность медицинской помощи для населения всего Казахстана.

Основные принципы системы ОСМС включают в себя следующие тезисы:
• солидарная ответственность – за здоровье населения несут ответственность государство, работодатели и граждане;
• равный доступ к медицинской помощи – каждый застрахованный имеет право на необходимый объем медицинской помощи независимо от размера оплачиваемых взносов;
• защита прав пациента – Фонд производит оплату медорганизациям за медуслуги только после проведения мониторинга качества и объема оказанной медпомощи.

Люди, имеющие статус застрахованности в системе ОСМС, получают расширенный̆ доступ к медицинской̆ помощи обязательного социального медицинского страхования.

«Алматинская многопрофильная клиническая больница оказывает прием и консультации врачей по таким направлениям как, диагностические услуги, в том числе лабораторную диагностику, УЗИ, рентген, КТ, ангиографию, медгенетику, и специализированная и высокотехнологичная стационарная медицинская помощь в рамках ОСМС и ГОБМП» — поделилась директор больницы Эльмира Берикова.

Так, с начала 2023 года Алматинская многопрофильная клиническая больница пролечила 9929 пациентов в рамках ОСМС и 3000 человек получили медицинскую помощь в рамках ГОБМП. Пациенты поступали с осложнениями из разных регионов Алматиской области, из города Алматы, из других городов Казахстана и стран ближнего и дальнего зарубежья. Благодаря высококвалифицированным врачам и новым технологиям большинство пациентов полностью пролечились.

Автор:
ЖД ақпарат